Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ТАТ + EFT (продолжение)
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masha Bennett
EFT-Тренер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: ТАТ + EFT (продолжение) Ответить с цитатой

Сообщение модератора:
Продолжение темы. Начало смотреть здесь
Anastasiy@ писал(а):
Скажите, пожалуйста, можно ли по технике EFT работать беременным? Нигде в инструкции этого не нашла, зато прочитала, что нельзя по БСФФ и турбо-суслику

Беременным лучше не прорабатывать глубинные проблемы и тяжелые психологические травмы на ранних месяцах беременности - в остальном техника очень даже полезна для беременных и здесь в Англии зачастую применяется для помощи роженицам, для обезбаливания и снижения тревоги/волнения.

Однако, есть одна точка которую иногда употребляют в ЕFТ - хотя я лично ее никогда не использую - она находится внутри щиколотки и ее стимуляция противопоказана беременным, так как это может оказать влияние на матку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Masha Bennett
EFT-Тренер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость и Счастье писал(а):

У меня вопрос к Маше. После некоторых сессий, нет обильного мочеотделения, как после других (всю ночь бегаешь).
Это значит, что процессы прошли неудачно, неправильно были проведены?

Давненько сюда не заходила, извиняюсь за запоздалый ответ - но я согласна с доктором Бородиным, что обильное мочеиспускание совсем не обязательный признак удачной проработки, реакция у разных людей может быть самая разнообразная, включая ощущения легкости или наоборот приятной тяжести расслабления, углубленное дыхания, "просветление" в глазах, зевание, бурчание в животе, отрыжка, и
изменение в качестве мысленных образов и т.д. Некоторые люди не ощущают ничего особенного, а только замечают какие-то изменения несколько часов или дней позже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Masha Bennett
EFT-Тренер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доктор Бородин писал(а):
Вот тут ещё два ролика мастера НЛП-FEFT Роберта Смита
http://community.livejournal.com/ru_meditation/311086.html

Забавно, что Роберт тут так обширно обсуждался, пока я отсутствовала - я его как раз в первый раз встретила вчера на международной конференции по ЕFТ в Лондоне - мы оба были приглашены в четвеку экспертов по зависимостям, и проводили семинар-дискуссию по этой теме!

В отношении "Faster EFT" Роберта, просто скажу что я осторожно отношусь к тем вариантам ЕFТ, которые включают в себя обильные положительные фразы/аффирмации - в этом нет ничего вредного, конечно, но механизм эффективности ЕFТ основан на удалении негативных ассоциаций / якорей, для чего необходимо мысленно и эмоционально настроиться на проблему - когда негативная эмоция снижается до определенного уровня, то позитивные мысли и фразы возникают автоматически - тогда-то и время их подключить в проработку.

В моем опыте, те люди, которые начинают с позитива, хотя возможно и чувствуют себя хорошо во время / после проработки, зачастую не получают долговечных результатов, так как проблема была всего-навсего "заклеена пластырем" (а мы уже и так это хорошо умеем делать, и стучать для этого не обязательно!) Во время моих семинаров я не рекомендую новичкам включать позитив при работе друг с другом (кроме стандартной фразы самопринятия в начале); единственное исключение - когда положитеьная мысль или ощущение возникают сами по себе в результате первоначальной проработки.

Должна сказать, что даже очень опытные ЕFТры делают подобную ошибку и "соблазняются" положителными фразами - повторю, что особого вреда в этом нет, то просто отдавайте себе отчет в том, что применяя такой подход вы используете не ЕFТ, а положительные аффирмации, которые работают по другому принципу.
Бородин
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, если опустить, с моей точки зрения, неуместное "простукивание" с позитивными аффирмациями в начале процесса, как вы прокоментируете "освобождение и отпускание" негативных эмосостояний на определённых точках?
Я Вконтакте
Радость и Счастье
Мэтр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Машей."Отпускаю отпускаю отпускаю" действует только на одну сильно заряженную эмоцию, а не на эпизод, это м. б. кратковременно, но ведь в этом эпизоде не одна эмоция и где ее корень.
Классическая ЕФТ более чисто работает, хотя и занимает время, и чем глубже проблема, тем больше времени. По моему опыту очень важно озвучить ВСЕ эмоции(побольше ЗНАЧИМЫХ в этой связке деталей эпизода), вывести их на поверхность из бессознательного просто неприятного гнетущего ощущения, и простучать, желательно, каждую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masha Bennett
EFT-Тренер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доктор Бородин писал(а):
Маша, если опустить, с моей точки зрения, неуместное "простукивание" с позитивными аффирмациями в начале процесса, как вы прокоментируете "освобождение и отпускание" негативных эмосостояний на определённых точках?

Я считаю, что "освобождение и отпускание" уместно при следующих условиях: когда это конгруэнтно с настоящим состоянием человека - например, когда уже неактуальна вторичная выгода, когда противостоящие и "ссорящиеся" частицы подсознания "договорились" между собой и согласны идти к одной и той же цели, когда не имеет место психологическая реверсия/ самосаботаж, когда на уровне нервной системы (а не только на логичном уровне) человек действительно готов отпустить проблему.

Иначе, в моем опыте, получается следующее - скажем, человек, скажем, с серьезной зависимостью или хронической депрессией или тяжелой травмой, "отпускает" (думает что отпустил) свою проблему, возможно какое-то время ощущает себя хорошо, а потом те симптомы бац! - и кусают его за одно место. Это может привести к усугублению симптомов, усилению негативных убеждений (я неудачник, у всех работает а у меня нет, я дефективный, мне уже ничего не поможет и т.д.) и ощущениям бессилия/беспомощности и потери надежды.

Иногда (и нередко) я сама включаю позитив в мою работу с клиентом - например, в тех случаях, когда я беру его собственные слова (но и не всегда ему верю - когда человек говорит - "Мне уже лучше, я готов отпустить это", то если невербальные сигналы не совпадают с его словами, то возможно я и не введу эти слова в дейсвие, а если и введу, то скорее всего перемежая "негатив и позитив" - "Я готов отпустить это" на одной точке, "А может быть и не готов" на следующей и т.д. Это дает возможность той частице подсознания, что еще "против" дать о себе знать - иначе, если мы ее проигнорируем, то она наверняка будет саботировать исцеление.

В остальных случаях, я возможно введу фразы о возможности исцеления, например:
"Я допускаю возможность того, что я смогу отпустить эту проблему"
"Не знаю, смогу ли я когда-либо от этого избавиться... а что если смогу?"
"У меня это так давно, и ничто не помогает, наверно и это не поможет, во всяком случае не сегодня, и не завтра - но может послезавтра, или на следующей неделе"
"Я даю себе разрешение отпустить эту проблему в один прекрасный день, но не раньше того времени, когда я готов к этому"
"Я не знаю, кем я буду без этой проблемы, но любопытно было бы знать"

и т.д.

Эти фразы отдают должное и той части нас, которая хочет измениться, и той, которая все еще яростно сопротивлиется. Когда клиент амбивалентен, когда все еще присутствует самосаботаж/ психологическая реверсия (что всегда имеет место с хроническими проблемами, как зависимости, депрессия, аутоимунные заболевания, и любые другие проблемы над которыми мы работали долгое время, не достигнув результатов), я считаю что бесмысленно использовать положительные фразы сами по себе - наше подсознание их просто "отфутболит", и это станет еще одной неудачной попыткой измениться.

С другой стороны, я не считаю вышесказанное какой-то догмой - это просто наблюдения из моего клинического опыта, и я буду рада, если мне кто-то покажет, что я не права - так что меня очень интересуют любые примеры исцеления/долгосрочных значительных изменений, достигнутых участниками этого форума при применении ЕФТ с положительными формулировками (например c Fast EFT Роберта Смита.)
Бородин
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маша, я понимаю о чём вы пишите и предупреждаете. В моём опыте и ЕФТ и ФЕФТ сработало приблизительно одинаково на данный момент времени. А что до отдалённых результатов, поживём - увидим!
В любом случае интересно и то и другое Smile
Я Вконтакте
ksyha
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha Bennett Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, а правильно ли применять EFT к эмоциям. которые ты чувствуешь здесь и сейчас, без привязки к какому нибудь событию. Например. У меня неплохо развита интуиция, правда только почему-то в одном направлении, ну да ладно. Когда у меня чешется нос , я точно знаю , что это скорее всего будет сора с мужем. И если я никак не отреагирую на этот знак сора таки будет точно. проверено очень много раз. Так вот последнее время я стала прорабатывать по EFT именно свой страх очередного скандала. Я говорю себе "Хотя я и боюсь опять посориться с мужем, я глубоко и полностью себя люблю и принимаю" Ну и так далее. Я прорабатываю , то что чувствую здесь и сейчас. Это работает, даже если сора и происходит то она очень быстро и безболезненно заканчивается. У меня в связи с этим вопрос на что еще необходимо обратить внимание при таких ситуациях, что еще можно прорабатывать.
Бородин
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша уже несколько раз отвечала на этот вопрос, думаю, ответит ещё...
то что вы описываете, считается наиболее эффективным и перспективным при применении EFT Smile
Я Вконтакте
ksyha
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доктор Бородин Спасибо за ответ . тогда еще вопрос почему после таких проработок у меня остается ощущение что я что-то упускаю. хотя результат несомненно есть?
Masha Bennett
EFT-Тренер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksyha писал(а):
доктор Бородин Спасибо за ответ . тогда еще вопрос почему после таких проработок у меня остается ощущение что я что-то упускаю. хотя результат несомненно есть?

Ksyha, метод интуитивной работы с ЕFТ "с тем что есть" в настоящем времени - один из эффективных подходов; однако если Вам кажется что что-то недоработано - то скорее всего это какой-либо опыт из прошлого (возможно очень далекого прошлого), который каким-то образом к происходящему относится. В таком случае советую обратить внимание на телесные ощущения, связанные с эмоцией, и создать этакий "мост подсознания" в прошлое, задав себе вопрос навроде "Когда я испытала эти ощущения в самый первый раз?"
Если всплывает конкретное воспоминание (если Вы его оперелите правильно, то скорее всего оно Вас удивит), то прорабатываем его Техникой Фильма.

Удачи!
ksyha
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha Bennett спасибо что ответили. Проблема в том, что я не помню каких-то эмоций с детства или телесных ощущений, нет я конечно помню негативные события, но ощущения нет, я просто когда-то давно запретила себе испытывать сильные эмоции или запретили себе их помнить. Поэтому мне легче работать здесь и сейчас. Вот пример : я чувствую что мне надоело( меня все достало и т.д.) все время думать где взять деньги. И я начинаю прорабатывать. Хотя мне и надоело думать все время где взять деньги , я глубоко и полностью себя принимаю. Это правильная формулировка? Или надо еще-что добавить?
Masha Bennett
EFT-Тренер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksyha писал(а):
Masha Bennett спасибо что ответили. Проблема в том, что я не помню каких-то эмоций с детства или телесных ощущений, нет я конечно помню негативные события, но ощущения нет, я просто когда-то давно запретила себе испытывать сильные эмоции или запретили себе их помнить. Поэтому мне легче работать здесь и сейчас. Вот пример : я чувствую что мне надоело( меня все достало и т.д.) все время думать где взять деньги. И я начинаю прорабатывать. Хотя мне и надоело думать все время где взять деньги , я глубоко и полностью себя принимаю. Это правильная формулировка? Или надо еще-что добавить?

Ksyha, правильная формулировка - эта та, которая описывает то, что происходит для Вас здесь и сейчас, так что то, что Вы уже делаете, вполне верно.

Насчет работы с прошлым - даже если нет эмоции, возможно все-таки стоит проработать те ситуации, которые Вы вспоминаете как неприятные - вместо телесных ощущений и эмоций, используйте качества мысленной картины для определения того, происходят ли какие-то изменения при проработке (например, яркость, четкость, размер картинки, громкость сопутствующих звуков/слов и т.д.). Должна предупредить, что после или во время проработки подобных мысленных образов, есть возможность что эмоция все-таки проявится - в таком случае очень важно не пытаться "засунуть" ее обратно, а продолжать простукивать точки (можно без слов) до достижения облегчения.
ksyha
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 4:57 am    Заголовок сообщения: Masha Bennett Ответить с цитатой

Masha Bennett Спасибо еще раз за ответ. Двигаюсь в указанном вам направлении понимаю что только практика поможет мне добиться еще больших результатов. Masha скажите а на Украине есть сертифицированные Вами тренеры?
Masha Bennett
EFT-Тренер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:53 am    Заголовок сообщения: Re: Masha Bennett Ответить с цитатой

ksyha писал(а):
Masha Bennett Спасибо еще раз за ответ. Двигаюсь в указанном вам направлении понимаю что только практика поможет мне добиться еще больших результатов. Masha скажите а на Украине есть сертифицированные Вами тренеры?

В настоящий момент я единственный сертифицированный русскоязычный тренер в мире, насколько я знаю - но надеюсь, что скоро будут и другие, чтобы распространять этот отличный инструмент! Я надеюсь приехать с семинаром в Украину в 2011, детали пока что уточняются.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: